Суббота, 21.09.2024, 11:28 | Приветствую Вас Гость

Испания. Итоги тура
21:04
Вот и закончился ещё один тур в испанской BBVA-Лиге. Пора подвести итоги всему увиденному за минувшие выходные.

Матч тура

Дерби вполне оправдало ожидания. Матч получился накалённым и непредсказуемым. Первую половину матча более уверенно провёл Реал, в то время как во второй активнее выглядел Атлетико. Команды показывали на поле вполне интересный футбол, и матч смотрелся весьма живо.

К тому же, масла в огонь подлил судья своими довольно спорными решениями, ну и, конечно же отличная концовка. Настолько непредсказуемая, что голливудский фильм бы позавидовал. К слову, второе проистекло из первого. Но о странных решения арбитра у нас ещё будет возможность поговорить, а здесь стоит отметить классное исполнительское мастерство отдельно взятых футболистов.

Конечно, так как победил Реал, значит и его футболисты провели матч класснее, нежели оппоненты. Но трудно спорить с тем, что вторую половину встречи Атлетико смотрелся несколько поубедительнее, даже несмотря на то, что Реал имел несколько убийственных шансов похоронить интригу. Как бы то ни было, сливочные дотянули до самого конца а на последней минуте получили плюху со штрафного от Симау. Честь и хвала Реалу, что он сумел в добавленные минуты нагнести обстановку у вражеской штрафной до такой степени, что судья с перепугу поставил пенальти.

Теперь обеим мадридским командам предстоит готовиться к предстоящим матчам Лиги чемпионов и думать о новых баталиях. Но результат уже вписан в скрижали истории. А они гласят, что Матрасники не знают победы в дерби уже очень давно.

Герой тура

Довольно трудно было выделить персонажа, который бы смог с полным основанием претендовать на звание героя прошедшего тура. Поэтому было решено пойти по конкретному пути. Результат матча тура решился на самых последних минутах. Этот результат обусловил одиннадцатиметровый удар, заработанный на всё тех же последних минутах. Кто его заработал? Правильно, тот, кого все очень любят критиковать. Говорят, что у юного голландца очень сложный характер, так как мнит он себя исключительно новым Зиданом, а на поле соответствующую игру почти никогда не показывает, и требует большего времени на самореализацию. Хотя, справедливо отметить, что и шансов ему предоставляют не так уж много.

Как бы то ни было, Ройстон Дренте вышел за пять минут до окончания основного времени поединка. Тогда Реал ещё минимально вёл в счёте, поэтому никаких особых противоречий это решение Шустера не вызвало. Однако на 90 минуте Симау забил свой мяч, и Реалу пришлось всеми силами идти атаковать. А Атлетико в свою очередь, чуя неладное, забился всей командой к себе на половину поля, если не в штрафную. Атаковать и забивать в такой ситуации очень сложно (если не верите, спросите у Динамо или Шахтёра). И отличный способ получить шанс на столь нужный гол – заработать пенальти. Именно за это дело взялся голландский футболист. В первый раз судья ему не поверил, но второй оценил по достоинству. Хейтинга зацепил ногой убегающего в никуда Ройстона и арбитр решился назначить одиннадцатиметровый, в последствии реализованный Игуаином. Однако героем всё равно хочется назвать именно Дренте.

Сборная тура:

Касильяс (Реал), Дани Алвеш (Барселона), Харке (Эспаньол), Росарио (Малага), Фернандо Вега (Бетис), Мануэль Фернандеш (Валенсия), Игуаин (Реал), Эмана (Бетис), Манише (Атлетико), Ван Нистельрой (Реал), Вилья (Валенсия)

Неожиданность тура

Новички BBVA-Лиги продолжают побеждать. Едва первой победы добилась Малага, как тут же выдала на гора вторую. Теперь подоспела третья. Старается не отставать от товарищей по несчастью (хотя иметь право выступать в высшей лиге местного футбола скорее е стоит причислять к счастью) хихонский Спортинг, которого после матчей с лидерами уже в Сегунду заранее отправил. Оказывается, рано ещё. Спортинг посильнее некоторых старожилов.

Разочарование тура

Кому разочарование, а кому и нет. Но то, что история мадридского дерби последних лет не знает победы Атлетико, не может не огорчать незаинтересованного зрителя. Остаётся лишь ждать когда матрасники смогут прервать неприятнейшую для себя серию в дерби. Рано или поздно ведь обязательно прервут. Последняя победа Атлетико датирована сезоном 98-99. Тогда, кстати, «красно-белые» взяли верх в обоих поединках чемпионата.

Неудачник тура

Довольно часто в этой номинации торжествуют один из арбитров. Вот и в этот раз так вышло. Человек, выполнявший обязанности судьи (употребить слово "судить" язык не поворачивается) в мадридском дерби по доброй традиции испанской газеты Marca получил ноль баллов из десяти возможных. Клос Гомес, просим любить и жаловать.

Рууд Ван Нистельрой тура

А всё же голландец красавчик. Сунул сопернику двушку и удалился. Да, судья не засчитал второй гол Рууда, хотя он был забит по всем правилам, ведь Переа завис и позволил нападающему избежать офсайдной ловушки. От досады Рууд влетел в подкате прямой ногой прямо в Манише. Болельщики Реала могут говорить что угодно о сомнительности подобного наказания, однако подкат был грубый и явно не спереди, как разрешается по правилам. К тому же, в ногу португальцу Рууд попал. Вот вам и красная, и нечего спорить. Всё равно ведь выиграли.

Цифры тура

Конечно же, хочется отметить феноменального Давида Вилью, забивающего с завидной регулярностью вне зависимости от того, в какой футболке он играет. Хоть в общеиспанской, хоть в валенсийской. Мало того, что Давид отличается в каждом матче национальной сборной отбора к чемпионату Мира, так и в чемпионате Давид не знает себе равных, забив уже восемь мячей в семи матчах.

Также стоит выделить, что ещё один знатный бомбардир Рууд Ван Нистельрой вошёл в клуб любителей забивать на первой минуте мадридского дерби. Год назад среди сливочных подобное удалось Раулю. Третьим членом клуба является легендарный Альфредо Ди Стефано, поразивший ворота Атлетико на первой минуте в сезоне 53-54.
Матрасники тоже не отсиживаются и стараются забивать сразу. К примеру, в прошлом сезоне Серхио Агуэро так же отличился на первой минуте. Правда, Атлетико тогда всё равно проиграл. Ещё одним матрасником, имеющим подобную графу в биографии является Виссьяно, забивший Реалу на первой минут в дерби сезона 91-92.

Фраза тура

Бернд Шустер после победы не стал скромничать: "Мы много раз показали, что способны забивать. Но в последний момент судья очень часто придумывал различные способы, дабы мы этого не сделали. Наверное, он хотел хорошего результата для Атлетико. Это один из факторов, почему мы не выиграли 5:1".

Категория: Испания | Просмотров: 555 | Добавил: Inerxis | Рейтинг: 0.0/0 |